Logotipo de Zephyrnet

Subasta de diamantes de hospedaje de Sotheby's; Cripto postores bienvenidos

Fecha:

Sotheby's es anfitrión una subasta que contará con un diamante negro de 555.55 quilates. ¿Cuál es el gran factor decisivo? Los entusiastas de las criptomonedas son bienvenidos a la mesa y pueden pujar por el artículo con moneda digital.

Sotheby's dice "Sí" a las ofertas de criptomonedas

Conocido como el "Enigma", el diamante figura en el Libro Guinness de los récords mundiales como el diamante tallado más grande del mundo. También será parte de una venta especial que permite realizar ofertas en criptomonedas. Entre las monedas que Sotheby's está dispuesta a aceptar se encuentran bitcoin, Ethereum y la moneda estable USDC. Además, las monedas tradicionales también son bienvenidas, por lo que las personas no tienen que ofertar con criptomonedas si aún prefieren efectivo.

El diamante cuenta con la friolera de 55 facetas. Sotheby's estima que el artículo tiene un valor mínimo de 6.8 millones de dólares. Sophie Stevens, especialista en joyería de Sotheby's Dubai, dijo en una entrevista que cree que el diamante podría ser del espacio. Ella mencionó:

Con los diamantes carbonados, creemos que se formaron a través de orígenes extraterrestres, con meteoritos que chocan con la Tierra y forman una deposición química de vapor o, de hecho, provienen de los propios meteoritos.

Esta no es la primera vez que la casa de subastas dice "sí" a las ofertas criptográficas. los la primera vez ocurrió la última julio, en el que Sotheby's organizó una subasta de un diamante de 101 quilates y se aceptó una oferta criptográfica de más de 12 millones de dólares por el artículo. El diamante fue muy bien recibido dado que tenía forma de pera, lo cual es extremadamente raro y a menudo babeado por los coleccionistas. Un portavoz de Sotheby's dijo:

Muchos de los diamantes más importantes de la historia tienen forma de pera, incluidos los de procedencia real ... La piedra es el segundo diamante en forma de pera más grande que jamás haya salido al mercado.

El producto presentaba un corte perfecto, y tanto bitcoin como Ethereum fueron formas criptográficas aceptadas en la subasta. Durante ese tiempo, Sotheby's emitió un comunicado explicando:

Ningún otro objeto físico con una estimación que se acerque siquiera a la estimación de $ 10- $ 15 millones que lleva este diamante se había ofrecido públicamente para su compra con criptomonedas (sic).

El diamante se conocía como "la llave 10138" y fue la segunda joya en forma de pera que se vendió públicamente. El producto se proporcionó a Sotheby's a través de una empresa de diamantes conocida como Diacore.

Esta no es la primera vez

Según Wenhao Yu, vicepresidente de Sotheby's Jewelry en Asia, aceptar criptopagos es una forma fantástica de atraer a los postores más jóvenes al campo de juego. Él dice:

Al introducir esta innovadora opción de pago en nuestra venta de lujo, abrimos nuevas posibilidades y ampliamos nuestro alcance a una clientela completamente nueva, muchos de los cuales pertenecen a la generación con conocimientos digitales.

Está previsto que el diamante permanezca en exhibición en Dubái hasta el 20 de enero. Luego se exhibirá en Londres y Los Ángeles hasta principios de febrero, cuando la licitación comenzará en línea.

Tags: oferta cripto, diamante, Sotheby 's Fuente: https://www.livebitcoinnews.com/sothebys-hosting-diamond-auction-crypto-bidders-welcome/

punto_img

Información más reciente

punto_img